Daily Beirut
Выпуск·Независимое издание — Бейрут, Ливан

Мир

МИД Ирана осудил авиаудары США как нарушение обязательств Вашингтона

Иранская дипломатия назвала американские авиаудары по южному побережью страны доказательством пренебрежения США своими обязательствами.

··1 мин чтения
МИД Ирана осудил авиаудары США как нарушение обязательств Вашингтона
Поделиться

Министерство иностранных дел Ирана выразило осуждение в связи с авиаударами, нанесёнными американскими силами по объектам наблюдения и разведки на южном побережье страны, заявив, что эти действия свидетельствуют о несоблюдении Вашингтоном своих обязательств.

В официальном заявлении МИД Ирана подчеркнуло решимость защищать суверенитет и территориальную целостность страны в условиях американской военной агрессии. Ведомство отметило, что «эти атаки демонстрируют, что американский режим не придаёт никакой ценности или доверия своим обязательствам».

Кроме того, иранский МИД подчеркнул, что удары США нарушают Устав Организации Объединённых Наций и противоречат первому пункту меморандума о взаимопонимании.

В свою очередь, Центральное командование Вооружённых сил США в кратком заявлении сообщило, что в ночь на воскресенье военно-морские и военно-воздушные силы США провели удары по десяти военным объектам Ирана, расположенным в различных точках в и вокруг Ормузского пролива. Эти действия были ответом на атаку иранского беспилотника на танкер Kiku M/T.

Параллельно военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана заявили, что «случайный американский огонь по городу Сирик не решит загадку нашего контроля над Ормузским проливом», добавив, что их обстрел нарушителей пролива напоминает другим судам о безопасности этого маршрута.

Военно-морские силы КСИР также предупредили, что «счёт американских баз в регионе будет иным, и они понесут серьёзные потери в ближайшие дни».

Добавьте Daily Beirut в Google News, чтобы первыми получать новости.
Поделиться