Мир
Суд в Южной Корее приговорил бывшую первую леди Ким Кён-хи к семи годам тюрьмы за получение взяток в виде дорогих подарков.

В Южной Корее суд вынес приговор бывшей первой леди Ким Кён-хи, приговорив её к семи годам лишения свободы за получение взяток. Обвинение касалось получения роскошных подарков, включая украшения и сумку бренда Dior, в обмен на предоставление политических преференций.
Судья Центрального суда Сеула отметил, что Ким, супруга бывшего президента Юн Сок Ёля, отстранённого от власти в 2025 году после попытки введения военного положения, получала взятки как до, так и во время президентского срока мужа.
В обвинении указывалось, что Ким использовала статус первой леди для предоставления рабочих мест и деловых преимуществ, а также была готова применять своё влияние для содействия назначению лиц на важные государственные и парламентские должности.
Согласно информации агентства Reuters, список взяток включал украшения, такие как колье от Van Cleef & Arpels, брошь Tiffany, пару серёжек Graff, а также золотую черепаху, сумку Dior, часы Vacheron Constantin стоимостью 39 миллионов вон (примерно 25 350 долларов) и художественную картину стоимостью 140 миллионов вон.
Суд также наложил на Ким штраф в размере 64,8 миллиона вон и постановил конфисковать все предметы, признанные взятками, если они будут найдены.
По данным южнокорейского агентства Yonhap, Ким отвергла все обвинения. Её адвокат сообщил журналистам о намерении обжаловать приговор, обвиняя судью в преувеличении неблагоприятных для Ким доказательств.
Стиль жизни
Чемпионат мира 2026
Чемпионат мира 2026
Мир