Технологии и наука
Министерство торговли США отказало шведскому производителю Polestar в разрешении продавать новые электромобили на американском рынке.

Шведская компания Polestar, выпускающая электромобили и принадлежащая китайскому автоконцерну Geely, лишилась возможности продавать свои новые автомобили на территории США. Об этом в четверг сообщила сама компания, отметив, что Министерство торговли администрации Трампа отказало ей в соответствующем разрешении.
Данное решение связано с так называемым «Правилом подключенных автомобилей» (Connected Vehicle Rule), введённым администрацией Трампа, которое ограничивает продажу в США автомобилей с китайским программным обеспечением или аппаратными компонентами. Polestar подавала запрос на специальное разрешение для реализации своих машин на американском рынке.
Компания заявила, что продолжит продавать уже имеющиеся на складе модели Polestar 3 и Polestar 4 в США, а также обеспечит поддержку клиентов, включая доступ к сервисной сети. В пресс-релизе также подчеркнули, что 94% объёма розничных продаж в первом квартале 2026 года приходилось на рынки за пределами США.
В связи с этим Polestar намерена усилить стратегический акцент на европейском рынке.
Отметим, что запрет на продажу новых моделей Polestar в США последовал всего через несколько месяцев после того, как администрация Трампа выдала аналогичное разрешение на реализацию автомобилей в США Volvo — компании-сестре Polestar, которая также принадлежит Geely.
Технологии и наука
ИИ
Технологии и наука