Мир
Экс-премьер Турции Ахмет Даудоглу осудил аресты перед саммитом НАТО, назвав их инструментом запугивания общества.

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Даудоглу выступил с резкой критикой серии арестов, проведённых в стране незадолго до саммита НАТО. В опубликованном на своих страницах в социальных сетях заявлении он подчеркнул, что время проведения этих мер вызывает серьёзное возражение, предупреждая о риске превращения судебной системы в «инструмент запугивания» общества.
Даудоглу отметил, что в рамках этой операции были задержаны члены экологической организации TEMA, а также учёные и граждане, связанные с левыми движениями. Все они обвиняются в «борьбе с террористическими угрозами». По его словам, после недавнего ареста 12 подозреваемых общее число задержанных достигло 115 человек.
Политик задал вопрос: «Если существуют доказательства и подозрения, оправдывающие аресты, почему их задерживали именно перед саммитом НАТО? Если же после его окончания всех отпустят с извинениями, то какой смысл в таком беспрецедентном преследовании и наказании?»
В дополнение к критике внутренней политики Даудоглу подверг резкой оценке стратегию безопасности и внешнюю политику турецкого правительства. Он подчеркнул, что меры безопасности не должны использоваться как инструмент давления внутри страны.
Экс-глава правительства призвал сосредоточить дипломатические усилия на решении ключевых региональных проблем вместо ужесточения контроля над гражданами. «Если вы хотите продемонстрировать своё понимание «безопасности» перед странами НАТО, сделайте это через дипломатические меры против Израиля, который представляет собой главную угрозу в регионе. Покажите свою силу убийцам детей, угрожающим нашим границам, а не нашему народу!» — заявил Даудоглу.
Саммит глав государств и правительств НАТО запланирован в Анкаре на 7 и 8 июля.
Культура и общество
Разное
Разное
ИИ