Daily Beirut
Выпуск·Независимое издание — Бейрут, Ливан

Мир

Иран рассматривает приостановку технических переговоров с США после удара в Серику

Иранские переговорщики обсуждают возможность приостановки технических консультаций с США в Швейцарии после американского удара по региону Серику.

··1 мин чтения
Иран рассматривает приостановку технических переговоров с США после удара в Серику
Поделиться

Агентство "Иран Нуанс", связанное с МИД Ирана, сообщило, что иранская сторона рассматривает возможность приостановки технических переговоров с Соединёнными Штатами, которые планировалось провести в Швейцарии. Это решение обсуждается после американского удара по району Серику на юге Ирана, произошедшего в ночь на субботу.

В официальном аккаунте агентства в соцсети "Икс" было опубликовано заявление: "Иранские переговорщики обдумывают отмену технических консультаций в Швейцарии после утреннего американского удара по Серику, расположенному на юге Ирана".

В сообщении также отмечается, что иранская сторона считает данный инцидент грубым нарушением первой статьи меморандума о взаимопонимании, и полагает, что на это следует ответить прекращением переговорного процесса.

Поддержку этой позиции выразил член медийной группы иранской делегации по переговорам Аббас Асляни, который подтвердил, что рассматривается возможность приостановки переговоров. По его словам, американская атака нарушает первую статью подписанного между странами меморандума.

По имеющимся данным, иранские переговорщики считают, что адекватным ответом на "явное нарушение" соглашения должно стать прекращение переговоров. Однако официального заявления от МИД Ирана о окончательном решении приостановить диалог пока не поступало.

В свою очередь, министр иностранных дел США Марко Рубио сообщил, что техническая группа по переговорам между США и Ираном планирует провести новую встречу на следующей неделе, вероятно, в Швейцарии.

Во время визита в Кувейт Рубио заявил журналистам, что встреча технической группы, скорее всего, состоится 29 или 30 июня. Он также отметил, что ожидает, что очередной раунд переговоров пройдет вновь в Швейцарии.

Министр подчеркнул, что переговоры ведутся на уровне экспертов с участием представителей Госдепартамента США, а также сотрудников Министерства энергетики и других профильных государственных ведомств.

Добавьте Daily Beirut в Google News, чтобы первыми получать новости.
Поделиться