Мир
«Росатом» рассчитывает возобновить работу на АЭС Бушер при стабильной безопасности, несмотря на приостановку из-за конфликта США и Израиля с Ираном.

Генеральный директор российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв заявил о готовности компании вернуть своих сотрудников на иранскую атомную электростанцию Бушер в течение нескольких недель при условии сохранения стабильной обстановки в области безопасности, сообщает агентство Reuters.
«Росатом» отвечает за строительство второй и третьей очередей АЭС Бушер. В конце февраля, на фоне обострения конфликта между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой, компания эвакуировала сотни сотрудников с объекта в качестве меры предосторожности.
В ходе конфликта работы по строительству новых энергоблоков были временно приостановлены из-за опасений за безопасность. Однако позже «Росатом» подтвердил, что не отказывается от проекта, и завершение второй и третьей очередей остаётся приоритетом. Несмотря на частичную эвакуацию, на площадке продолжали оставаться сотни сотрудников.
В марте компания осудила авиаудар по району, прилегающему к АЭС Бушер, отметив, что уровни радиации остались в норме, а среди персонала не было пострадавших.
АЭС Бушер является первой в Иране атомной электростанцией по выработке электроэнергии. Она была построена при участии «Росатома», который продолжает оказывать техническую и эксплуатационную поддержку, включая проведение ремонтных работ, поставку ядерного топлива и управление отдельными техническими аспектами работы станции.
Мир
Ливан
Ливан
Мир