Мир
Дональд Трамп обвинил страны НАТО в отказе поддержать США в войне с Ираном, несмотря на заявления о совместных действиях.

Президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте в Белом доме обвинил государства Североатлантического альянса в том, что они «подвели» Соединённые Штаты в конфликте с Ираном.
Трамп подчеркнул, что Европа не оказала никакой поддержки в ходе войны с Ираном. Он отметил, что было бы желательно, чтобы союзники выразили готовность помочь, даже если реальной необходимости в этом не было, однако этого не произошло.
Президент США выразил разочарование в отношении Италии, Великобритании, Германии, Франции и Испании, подчеркнув, что было бы приятно получить предложение помощи в конфликте с Ираном. Тем не менее он заявил, что США одержали победу без посторонней помощи, заявив: «Мы не нуждались в какой-либо поддержке в нашей войне и разгромили Иран в первую же неделю».
В свою очередь, Марк Рютте сообщил, что около пяти тысяч американских самолётов были вылетели с европейских баз в течение нескольких недель конфликта. Он охарактеризовал действия Трампа в отношении Ирана как важные, поскольку страна была близка к приобретению ядерного потенциала.
Генеральный секретарь НАТО добавил, что Иран распространял террор и хаос, и мог представлять угрозу как для региона, так и для всего мира.
ИИ
Мир
Мир
Мир