Daily Beirut
Выпуск·Независимое издание — Бейрут, Ливан

Ливан

Катар объявил о механизме предотвращения эскалации в Ливане

Глава МИД Катара сообщил о координации с Ливаном, США и Ираном для контроля прекращения огня и создания нового регионального безопасности.

··1 мин чтения
Катар объявил о механизме предотвращения эскалации в Ливане
Поделиться

Премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад бен Абдель Рахман бен Джасим Аль Тани заявил, что Израиль чрезмерно реагирует на столкновения, вместо того чтобы способствовать деэскалации.

В интервью газете Financial Times он сообщил о существовании механизма предотвращения эскалации в Ливане, который предусматривает проверку соблюдения прекращения огня.

По его словам, координация по предотвращению эскалации в Ливане осуществляется между Бейрутом, Вашингтоном, Тегераном и посредниками.

Шейх Мухаммад отметил, что переговоры в Швейцарии заложили основу для постоянного урегулирования и находятся на начальном этапе, а региональная цель заключается в создании новой системы безопасности между странами региона и Ираном.

Он подчеркнул, что любые модели управления Ормузским проливом должны обсуждаться с Ираном, Оманом и странами Персидского залива, при этом пролив остается открытым, что было подтверждено.

Глава катарского МИД добавил, что навигация в Ормузском проливе должна вернуться к обычному уровню в течение 30 дней после достижения соглашения.

Также он акцентировал необходимость создания согласованной в Швейцарии линии связи между Вашингтоном и Тегераном с целью предотвращения препятствий в открытии пролива, борьбы с дезинформацией и устранения мин.

Кроме того, министр иностранных дел Катара указал на возможность того, что в будущем странам Персидского залива будет предложено финансировать инвестиционный фонд с участием Ирана.

Добавьте Daily Beirut в Google News, чтобы первыми получать новости.
Поделиться